Можно ли подать на банкротство как физическое лицо без арбитражного суда в связи с новым законом о банкротстве?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, есть взыскание по налогам за период деятельности, как Индивидуальный предприниматель. В связи с новым законом о банкротстве физических лиц, могу ли я подать на банкротство, как физлицо, не через арбитражный суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нек сможете в суд обще[/b]юрисдикции.

Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" [b]подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.