Как изменится выплата алиментов, если бывший муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Москва

Бывший муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, т.к. его жена вышла на работу. Я получала алименты от бывшего мужа, буду ли я получать теперь алименты и с каких доходов мужа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали в каком виде Вы получали алименты. % от дохода или в твердой денежной сумме. если в твердой денежной сумме, что так же будете получать.

Здравствуйте!

Тот факт, что мужчина находится в отпуске по уходу за ребенком никаким образом не освобождает его от уплаты алиментов. Единственное, это скажется на размере уплачиваемых алиментов.

Уплачивать алименты ваш бывший супруг обязан исходя из средней зп.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

"1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;".

День добрый, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" алименты удерживать будут с суммы, которую бывший супруг будет получать в связи с отпуском по уходу за ребенком