Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возможные варианты решения

• г. Сургут

Жене необходимо выходить в октябре на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет в ХМАО, но садик не предоставили и выписали справку, что в этом году мест нет, что очередь подойдет примерно в мае. НА работе сказали, что отпуск по уходу за ребенком до 4 х лет не дадим и и отпуск без содержания тоже, говорят, выходи на работу или увольняйся. Подскажите правомерны, ли действия работодателя? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения все правомерно. Либо искать сиделку , либо уволиться. Реально сделать ничего нельзя. Такое государство.