Вопрос о размере пособия на ребенка для вдовеца и возможности компенсации за не полученный двойной размер

• г. Орёл

Я вдовец. Я и двое моих детей получаем пенсию по потере кормильца и пособие на ребенка по 263 руб, имею ли я право получать пособие на ребенка в двойном размере так как воспитываю один? Если да,то магу ли я потребовать компенсацию за те годы которые не получал в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "одинокий родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.