Можно ли уволить за прогул после уведомления об увольнении по ст.288 и каковы права работника?
₽ VIP

• г. Москва

К вопросу 805360:

Скажите поалуйста, после получения уведомления об увольнении по ст.288 меня смогут уволить за прогул? Возможно изменение статьи? Руководство требует нахождения на рабочем месте, хотя лишили всех рабочих инструментов и делать там по сути нечего. Это такое некое издевательство напоследок.

Поскольку я оформлен по договору на 4-хчасовой рабочий день, а прогулом по ТК является отсутствие на рабочем месте в течение 4-х часов, то теоретически я могу появиться и сразу уйти по своим делам. Смогут они мне как-то насолить в таком случае? В правилах внутреннего трудового распорядка рабочий день прописан с 9-00 до 18-00.

Кроме того, правомерно ли требование работодателя находиться на рабочем месте (которое кстати не прописано ни в трдовом договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка) при ограничении в доступе к средствам, необходимых для работы? Доступ к корпоративному серверу и корпоративной электронной почте у меня заблокирован.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Нарушая режим рабочего времени, сотрудник может получить дисциплинарное взыскание; если после этого он хотя бы два ненадлежащим образом выполнит трудовые обязанности (в частности, "соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка";), его могут уволить по некрасивой статье. В Вашей ситуации формулировку, возможно, можно будет изменить в судебном порядке, но такая запись, в любом случае, трудовую книжку не красит.

изменение статьи возможно если вы действительно прогуляли.

Приходите на работу и сидите там 4 часа как положено. В данном случае не важно, что написано в правилах трудового распорядка. Одновременно обратитесь в трудовую инспекцию и укажите, что нет возможности исполнять свои трудовые обязанности.