Наследование квартиры и опека над недееспособной сестрой - основные вопросы и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, прояснить нашу ситуацию.

Моя сестра (сводная по матери) признана в 2011 году недееспособной (инвалид 1 группы по психическому заболеванию), опекуном над ней стала наша тетя (сестра матери). Недавно тетя скончалась. Имеется завещание, составленное в мою пользу о наследовании мною квартиры, в которой проживали тетя и сестра. Других родственников у тети не было. Тут возникает ряд вопросов:

1. Является ли моя сестра, как опекаемое лицо, безусловным наследником нашей тети, не взирая на завещание и собственную недееспособность? Начитавшись интернета, подозреваю, что да, отсюда следующие вопросы

2. Необходимо ли мне оформлять опеку над сестрой? Если я не становлюсь ее опекуном, то «опекать» ее будет государство вместе с ее частью квартиры?

3. Возможно ли мне определить сестру в специализированное учреждение, осуществляющее уход и надзор за людьми в ее состоянии? Наша семья этого не может. Что, опять же, в этой ситуации, произойдет с квартирой?

4. Кто после смерти сестры будет наследовать ей?

5. Как осуществить процедуру вступления в наследство?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Сестра может являться наследником на обязательную долю, если была не менее 1 года на иждивении умершей тети. Это следует доказывать в суде.2. Нет, не необходимо. если вы не станете опекуном, то им будет назначен главврач больницы. Но доля больнице (опекуну) по наследству не переходит.3. Да, возможно. Ничего с квартирой не произойдет, так и останется.4. Вы, как наследник 2 очереди, если у нее нет детей, родителей, супруга. 5. путем открытия наследственного дела у нотариуса.

У Вас присутствует спорный момент в принятии наследства.

Поэтому рекомендуем обратиться к профессиональным юристам, которые помогут Вам юридически грамотно принять и оформить наследство.

Иначе в будущем может быть оспорено представителем Вашей сестры (сводной по матери) и будут тщетны все Ваши затраты на принятие наследованной Вами квартиры.

Наша компания имеет многолетний положительный опыт по наследственным делам. Мы Вам сможем помочь в Вашем вопросе.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 93, оф. 522. Тел. 279-06-09.