Так вот, скажите пожалуйста, если возражения написаны от руки, не в установленной форме, то отменит ли судья судебный приказ?

• г. Самара

У меня такой вопрос к вам, помогите пожалуйста разобраться. В 2006 году мой муж активировал кредитную карточку банка "Русский стандарт" лимитом 20000 рублей, платил исправно каждый месяц сначала минимальную сумму - 800 рублей, а потом и по 1200-1600 рублей, когда получалось. В конце 2007 года мы обнаружили на счет-выписке, что платежный лимит увеличился до 30000 рублей, т.е., как мы понимаем проценты уже начислялись с этой суммы. Позвонили в банк, но вразумительного ответа так и не получили, продолжали платить. В начале этого года муж потерял работу и до сих пор не устроился никуда, соответственно платежи банку прекратились. Банк предоставлял отсрочку на три месяца, но денег он так и не нашёл, начались звонки мне, его родителям, ему. Сначала пугали коллекторным агентством, затем говорили, что опишут имущество вплоть даже у моих родителей, затем ему пришёл судебный приказ, исходя из которого он обязан заплатить 38000 рублей или опишут всё имущество. В срок до десяти дней со дня получения приказа муж написал судье свои возражения по поводу его исполнения. Так вот, скажите пожалуйста, если возражения написаны от руки, не в установленной форме, то отменит ли судья судебный приказ? Если отменит, то каковы дальнейшие действия банка? И что будет, если судебный приказ не отменят? Мы живём в частном доме моей бабушки, не прописаны, практически всё имущество либо бабушки, либо моих родителей, у нас есть ребёнок 3 года, меня интересует, в случае приезда судебных приставов, что из имущества они не могут взять в соответствии с законодательством, ведь не могут же они оставить меня с ребёнком с голыми стенами, как говорят представители банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Если Вы в течение 10 дней отправили заявление об отмене судебного приказа, то его отменят.

Далее банк должен обратиться в суд в порядке искового производства, то есть с исковым заявлением. Если приказ выносится в отсутствие должника, то при исковом производстве Вас пригласят в суд и в процессе вы можете отстаивать свои интересы. После вынесения решения можете подать заявление об отсрочке (отложат на время) или рассрочке (выплачивать будите частями на протяжении некоторого времени, которое определит суд с учетом ваших доводов, но на срок больше года не надейтесь) исполнения судебного решения. Кроме этого, если имущество не ваше, поищите документы и когда приставы придут покажите им, имущество не арестуют. Если арестуют, арест можно снять через суд, предоставив доказательства или свидетельские показания. Есть вариант признать недействительными часть положений кредитного договора (о комиссиях, завышенных процентах и т.д.) по причине их противоречия действующему законодательству о защите прав потребителей, а также предъявить моральный ущерб. Если выиграете сумма долга может уменьшится. Но для этого необходимо обратиться в суд со встречным иском, когда банк подаст на вас или подать иск отдельно.