Как поступить при звонке коллекторов после истечения срока давности кредита?

• г. Майкоп

Брал по звонку на телефон кредит 160 т.р. и карту на 45 т.р. в 2008 году. Больше половины выплатил по обоим кредитам. Дальше не смог из-за кризиса и бросил платить. Вчера вдруг позвонили коллекторы и просят вернуть уже 890 000 руб. Прошло столько лет и вроде не было судебного решения по возврату денег, т.к. уже наверное пришли бы приставы (на 1 сентября у приставов ничего на меня не было). Как мне быть отвечать на звонки или послать их за истечением срока давности?

Ответы на вопрос (7):

Скорее всего срок давности вышел. Коллекторы, возможно, выкупили безнадежный долг за копейки и теперь звонят.

последнее используйте и пишите в мвд по факту

Если с момента последнего предстоящего платежа прошло более 3 лет, можете не беспокоиться и не платить, срок исковой давности прошел.

А могу я спросить у них, когда позвонят-есть ли судебное решение у них на руках?

Спросить можете.

Ну соврут они вам, что есть судебное решение...

Вы что сразу поверите?

Но возможно ли, что они сами подали в суд на меня и имеют на руках какое-то решение? Почему тогда не передают его приставам?

Если было бы решение и исполнительный лист они отдали бы приставам, значит на руках ни чего нет. Если вы заплатите хоть 1 руб. то срок начнется по-новой и вам придется выплатить весь долг. Не платите!