Так же прошу укажите на нормы права регулирующие данный вопрос.

• г. Киров

У меня в собственности имеется павильон хочу перевести его в статус магазина (сделан туалет, отопление, канализация, площадь около 100 кв.метров), что необходимо сделать для перевода из статуса павильон в статус магазин, архитектурный отдел администрации отказывает говорит необходимо обращение в суд, тогда к кому и с каким иском обращаться.

Так же прошу укажите на нормы права регулирующие данный вопрос.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос надо разобраться в терминологии . Под павильоном имеется в виду наверное - временное сооружение не являющееся объектом недвижимого имущества .Магазин - это капитальное сооружение являющееся объектом недвижимого имущества - нежилым зданием . Важно на каком земельном участке находится объект . Если в собственности - то процедура проще . Если в аренде - сложнее . В выделении вам земельного участка должно быть указано назначение - для павильона или для сооружения здания. В любом случае - если реконструкция павильона в магазин происходила без соответствующего разрешения - то это самовольная постройка . Право собственности надо признавать через суд.

В случае если вы собственник земельного участка - то суд однозначно примет решение в вашу пользу(если не будет нарушены градостроительные нормы - заключение архитектуры , МЧС ).

Если в аренде - то признание права собственности на самовольное строительство возможно , если собственник земельного участка не будет возражать против этого.

Статья 222 Гражданского Кодекса РФ .