Так же прошу укажите на нормы права регулирующие данный вопрос.

• г. Киров

У меня в собственности имеется павильон хочу перевести его в статус магазина (сделан туалет, отопление, канализация, площадь около 100 кв.метров), что необходимо сделать для перевода из статуса павильон в статус магазин, архитектурный отдел администрации отказывает говорит необходимо обращение в суд, тогда к кому и с каким иском обращаться.

Так же прошу укажите на нормы права регулирующие данный вопрос.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос надо разобраться в терминологии . Под павильоном имеется в виду наверное - временное сооружение не являющееся объектом недвижимого имущества .Магазин - это капитальное сооружение являющееся объектом недвижимого имущества - нежилым зданием . Важно на каком земельном участке находится объект . Если в собственности - то процедура проще . Если в аренде - сложнее . В выделении вам земельного участка должно быть указано назначение - для павильона или для сооружения здания. В любом случае - если реконструкция павильона в магазин происходила без соответствующего разрешения - то это самовольная постройка . Право собственности надо признавать через суд.

В случае если вы собственник земельного участка - то суд однозначно примет решение в вашу пользу(если не будет нарушены градостроительные нормы - заключение архитектуры , МЧС ).

Если в аренде - то признание права собственности на самовольное строительство возможно , если собственник земельного участка не будет возражать против этого.

Статья 222 Гражданского Кодекса РФ .

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности землю, предназначенную для эксплуатации магазина. На части этой земли построен магазин, на другой (большей) части остановочный павильон. Павильон не обозначен знаками "Остановка". Всё это находится у меня в собственности, включая павильон для ожидания автобусов (его статус). Могу ли я, как собственник, построить на месте остановочного павильона магазин? Имеет ли право администрация мне в этом отказать?

Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос:

Суть в следующем: на части территории земельного участка площадью 10 соток, предоставленного под ИЖС, хотели открыть магазин площадью около 200 кв. м. Для этого обратились в отдел архитектуры для раздела участка на два: 8 соток под ИЖС и 2 сотки под магазин. Однако там, ссылаясь на нормы СНиП РК, отказывают в разделе участка, утверждая, что для размещения магазина необходимо минимум 6 соток. Правомерны ли доводы сотрудников отдела архитектуры и в каком нормативном акте указаны данные нормативы?

Имеется в собственности торговый павильон 1000 кв.м., земля под ним тоже в собственности, т.е. на строение и землю есть свидетельства о праве собственности. Как перевести павильон в статус магазина? Спасибо!

Мне предложили купить продуктовый павильон, а чтобы торговать алкоголем нужен статус магазина. По площади он подходит для продажи алкоголя. Какие документы нужно собрать чтобы зарегистрировать павильон как магазин. Спасибо.

Имеется участок в аренде на 49 лет, идет процесс выкупа в собственность, после чего планируем на данном участке поставить торговый павильон площадью 40 кв.м.Дело в том что данный участок находится вблизи ЖД,расстояние около 60 метров от края пути. Архитектурный отдел просит у нас документ разрешение на установку павильона от ЖД.правомерно ли это?

Хочу купить павильон с площадью 50 кв.м оформленном в земельном участке 62 кв.м, рядом находится детский сад отдаленостью 30 метров от павильона, можно ли торговать пивом в этом павильоне? В павильоне имется вода, коналиация, сан узел.=

Какие документы необходимо иметь, чтобы открыть магазин (в частности отдел в магазине) по продаже фильтров. И какие требования к магазину предьявляются.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

В санитарных правилах СП 2.3.6.1066-01 есть пункт 2.9 «Расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 м² до жилых зданий должно быть не менее 50 м».

Имеется торговая площадка (земельный участок 3200 кв.м.), на котором расположены павильоны, магазины в количестве 100 шт., каждый павильон и магазин площадью 15-20 кв.м., то есть суммарная площадь магазинов и павильонов примерно 1700 кв.м.

Указанная цифра "более 1000 кв.м." в СП 2.3.6.1066-01 нужно понимать, как относящуюся к суммарной площади павильонов, магазинов или же к индивидуальной площади магазина 15-20 кв.м. ?

Мы арендуем в селе магазин, он на данный момент принадлежит муниципальной собственности села, однако бывший владелец этого магазина (по доверенности от главы администрации села) выкупил этот магазин за свои личные деньги, он получается оплатил за сельскую администрацию, так как у села небыло денег, так же он начал оформление магазина в свою собственность, но в дальнейшем забросил оформление так как небыло времени, а администрация села перевела каким то образом этот магазин в муниципальную собственность, подскажите пожалуйста, возможно ли мне каким то образом этот магазин оформить в собственность?, все квитанции оплаты за выкуп магазина у меня имеются, так же имеются все квитанции оплаты за проведенный в магазин газ, воду и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение