Владелец земли хочет заменить остановочный павильон магазином - возможно ли это?

• г. Волгоград

Имею в собственности землю, предназначенную для эксплуатации магазина. На части этой земли построен магазин, на другой (большей) части остановочный павильон. Павильон не обозначен знаками "Остановка". Всё это находится у меня в собственности, включая павильон для ожидания автобусов (его статус). Могу ли я, как собственник, построить на месте остановочного павильона магазин? Имеет ли право администрация мне в этом отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только согласно категории ЗУ.

Добрый день

Если администрация официально не установила сервитут в судебном порядке (то есть право ограниченного пользования частью Вашего земельного участка), то имеете полное право построить магазин!

Администрация ничего не сможет сделать, так как иначе будет ущемление Ваших прав собственности.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.