Заявление о продлении апелляционного срока - возможное откатывание заочного решения суда и возобновление дела

• г. Новосибирск

По моему делу было принято заочное решение. Ответчик-ООО, не явился на суд и не получал корреспонденцию ни от меня ни от суда, так как не находился по месту, указанному в договоре.

Все сроки апелляции давно вышли. Вчера узнали, что он подал заявление о продлении апелляционного срока. Заседание назначено на следующую неделю. Подскажите, насколько вероятно, что заочное решение суда откатят, и дело возобновится снова?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно смотреть документы. Не видя документов сложно ответить.

вполне возможно, поскольку решение заочное, но это не значит что вам откажут в иске, просто возобновят рассмотрение

Здравствуйте, всё зависит от того, когда ответчик получил решение суда, с того момента и исчисляется срок для обжалования. Если обжалует его, то дело возобновят, и будут исследовать и его доказательства, так как таковые имеются.

Что касается актов, то у Вас должа была быть веская причина их не подписывать, так как односторонний отказ, как правило обосновывает сторона, отказавшаяся подписать акт, на суде будут выясняться и обстоятельства послужившие такому отказу. Потому, готовьте доказательную базу в обоснование своего отказа.

Здравствуйте, Дарья.

Ваша история не совсем однозначна. Вы пишете о пропуске сроков апелляции, а ситуацию описываете связанную с рассмотрением заявления об отмене заочного решения, что совсем не одно и то же.

Заочное решение отменяется тем же судом, что выносил это решение, а апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. Соответственно и последствия рассмотрения таких документов различны. Уточните что все же происходит? Полагаю, что отмена заочного решения?. ВЫ таком случае алгоритм Ваших действий будет совершенно другим, отличным от того, что нужно делать и говорить при рассмотрении апелляции.

Из доказательств, которые хочет представить- акты о проделанной работе ( но с нашей стороны ни один акт не был подписан). На заседание мы, естественно, явимся, чтобы избежать возможной фальсификации. Но все равно боимся, что судья на основании только его слов может отменить ранее принятое ей решение. Насколько, по Вашему мнению, это возможно? Заранее всех благодарю за ответы.