Ссылаясь на статью ТК РФ, работник не обязан подписывать обходной лист при увольнении - разъяснение ситуации.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, какая статья ТК РФ гласит о том, что работник не обязан подписывать обходной лист при увольнении. И пожалуйста, если не сложно разъясните эту ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

работодатель незаконно требует подписания обходного листа.

Данное не условие не оговаривается законодательством РФ

Здравствуйте Анастасия! В Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать «обходной лист» и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении «обходного листа» при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.

Кроме того, согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.