Вопросы предоставления отпуска сотруднице по срочному трудовому договору в декрете

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница работающая по срочному трудовому договору уходит в декрет и хочет взять отпуск 28 дней (авансом, еще не заработанные дни отпуска). Срок её договора истекает во время декрета и она будет уволена по его окончании. Получается, что предоставив ей отпуск мы при увольнении не сможем удержать за дни использованные авансом. Можем ли мы отказать ей в полном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

1. Отказать в полном отпуске не можете (ст. 260 ТК РФ).

2. Декретом обычно называют больничный по беременности и родам. Вы должны помнить, что если женщина еще беременна, то ее нельзя уволить, даже если срок ТД истек (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Женщина работает по срочном трудовому договору на месте сотрудницы, которая замещает сотрудницу находящуюся в декретном отпуске. В трудовом договоре первой прописан срок, до выхода из декрета третьей и возвращения второй на своё место. Может ли первая уйти в декрет во время действия такого трудового договора?

Прошу вас оказать информационную поддержку, касаемо декретного отпуска. Ситуация следующая: Я трудоустроена в организацию по срочному договору (точной даты окончания договора нет). Работаю на должности сотрудницы, которая сейчас в декретном отпуске. В договоре прописано, что днем моего увольнения будет считаться день выхода сотрудника на работу из декретного отпуска. Вопрос следующий - Планирую расширять семью, могу ли я уйти в декретный отпуск, получу ли я пособие, будет ли оплачиваться средний заработок во время декрета, смогу ли я вновь вернуться на данную должность - если сотрудница которую я замещаю фактически выйдет на работу? ... и еще один момент, если находясь в декрете, я вновь забеременнею - могу ли я продлить декретный отпуск - в моей ситуации?

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Сотрудница работала по срочному трудовому договору и ушла в декрет, если мы принимаем новую сотрудницу на время декретного отпуска, то означает ли это что новый сотрудник прекращает свою работу по истечении срочного трудового договора у сотрудницы, которая находится в декретном отпуске?

Работаю с 01.04.2014, в декрет уходить 25.02.2016. За все время работы в отпуске была 3 раза: с 06.10.14 - 19 дней; с 09.03.15 - 11 дней; с 03.08.15-26 дней. Сколько дней отпуска могу взять перед декретом а так же могу ли я взять авансом дни отпуска, которые начисляется за отпуск по беременности и родам (на эти 140 дней). Т.е. прибавить их к монму оставшемуся основному ежегодному отпуску? Работаю я в РКС. Ежегодный отпуск составляет 52 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша сотрудница работает по срочному трудовому договору (срочный трудовой договор заключен правомерно). В процессе работы она беременеет, уходит в отпуск по беременности и родам (больничный). Срок больничного листа истекает за месяц до окончания срока трудового договора. Вопрос:

1. Имеем ли мы право уволить ее по окончанию срока трудового договора (к примеру предоставив на оставшийся месяц отпуск по уходу за ребенком)?

2. Если она подает заявление на отпуск по уходу за реб. до 3-х лет - обязаны ли мы его предоставить в полном объеме? Будет ли в этом случае ТД считаться заключенным на неопределенный срок и как ее можно будет уволить по окончанию отпуска (на каком основании, ведь срок оговоренный в ТД к тому времени истечет)?

Спасибо большое, с уважением,

Нахожусь в ежегодном отпуске. За это время была на больничном. Теперь получается, что уйду в декрет раньше, чем закончится ежегодный отпуск. После декрета будет отпуск до 1.5 лет. На когда перенесутся неотгуляные дни ежегодного отпуска?

Меня только что приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы (без указания фамилии), ушедшей в отпуск на днях.

Через пару месяцев выйдет из декрета другая сотрудница, которая была в декретном отпуске 3 года. Может ли прекратиться мой договор с её выходом, если для неё не найдется работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение