Вопросы предоставления отпуска сотруднице по срочному трудовому договору в декрете

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница работающая по срочному трудовому договору уходит в декрет и хочет взять отпуск 28 дней (авансом, еще не заработанные дни отпуска). Срок её договора истекает во время декрета и она будет уволена по его окончании. Получается, что предоставив ей отпуск мы при увольнении не сможем удержать за дни использованные авансом. Можем ли мы отказать ей в полном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

1. Отказать в полном отпуске не можете (ст. 260 ТК РФ).

2. Декретом обычно называют больничный по беременности и родам. Вы должны помнить, что если женщина еще беременна, то ее нельзя уволить, даже если срок ТД истек (ст. 261 ТК РФ).