Проблема с завещанием - почему суд признал его недействительным и что делать далее?
₽ VIP

• г. Вологда

Моя мама оставила мне завещание: 3 х-комнатную квартиру и земельный участок. Сестра знала, что у меня есть завещание, но долго не обращалась за обязательной долей, она пенсионерка, и, как мне известно, ей положена обязательная доля. Я оформила все имущество на себя. Я платила за квартиру 3,5 года. Суд признал сначала завещание действительным, а в итоговом решение пишется, что завещание признано недействительным, получается сам себе противоречит. Причина, почему оно признано недействительным, не указывается, тем самым, моей сестре выделена была 1/2 доля. Но ведь есть завещание. Справедливо ли это? Хотелось бы обратиться с жалобой за незаконные действия, куда лучше обратиться? И в какой форме?

Благодарю Вас заранее.

Ответы на вопрос (4):

Мы не видели решение суда - и не можем естественно его оценить . Но из того что вы изложили следует . Ваша сестра , если у нее обязательная доля должна получить не менее 1\2 от наследственной массы независимо от содержания завещания . Жаловаться на незаконные действия вы не можете , так как это судебное решение и оно обжалуется в кассационном порядке и в порядке надзора(если не пропущены сроки на обжалование)

Любовь Кирилловна!

Если Вы н согласны с решением суда, который признал завещание недействительным, Вы вправе подать на решение суда кассационную жалобу. Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дей с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

С жалобой на решение суда надо обратиться в областной суд., если не пропустили срок на кассационное обжалование.Сами вы написать жалобу не сможете. поэтому обязательно обратитесь к местному адвокату.

Подавайте кассационную жалобу на решение. Во-первых, недействительность завещания - большой вопрос, ставился ли он вообще, на каком основании судья пришла к выводу о недействительности завещания. Во-вторых, сестра, конечно, имеет право на обязательную долю (что тоже может быть оспорена, если она не инвалид), но почему она обратилась только через 3,5 года? У нее пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, следовательно, она не воспользовалась своим правом на наследство. Сроки в праве как раз и существуют для установления временных пределов для осуществления тех или иных прав... Какие у нее причины пропуска срока принятия наследства? Насколько они уважительны?

Настоятельно рекомендую пригласить юриста или адвоката, поскольку в Вашем деле при грамотном подходе есть реальный шанс сохранить свое имущество.