С матерью ребенка в браке не состоял, она подала на алименты.

• г. Североморск

Я добровольно удочерил ребенка. С матерью ребенка в браке не состоял, она подала на алименты. Как отказаться от ребенка не подавая иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь.

Отменить усыновление (удочерение) можно только через суд. Сделать это еще сложнее, чем добиться усыновления.

При отмене усыновления суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

адвокат Арнст Елена Викторовна

В дополнение.

Если Вы записаны отцом ребенка на основании поданного Вами и матерью ребенка заявления в орагны ЗАГС, то это тоже судебный процесс, но совершенно другой (другие основания). Обратитесь к адвокату по месту жительства.

адвокат Арнст Елена Викторовна