Вопрос о распределении расходов на строительно-техническую экспертизу при выделении долей между истцом и ответчиком

• г. Курск

Истец инициировал выделение его 5/6 долей и моей 1/6 долей в натуре. В суд представил проектно-сметную документацию. Судья объявила, что с моей стороны должно быть заявлено ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. Кто должен должен нести расходы по ее оплате? Только я? Или возможно возложить расходы по оплате стоимости экспертизы согласно имеющимся долям (5/6 и 1/6)? Или в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы по расходам решает суд, так как законом это не урегулировано. Обычно суд расходы возлагает на обе стороны , если они существенные. Если нет, как правило расходы несет лицо, которое инициировало экспертизу. После вынесения решения расходы несет лицо, проигравшее процесс.

" Судья объявила, что с моей стороны должно быть заявлено ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. " - это очень интересно поступил судья!!!! Если суду надо пусть назначает своим определением и потом по решению возлагает ее оплату в соответствии с долями ( но скорее всего Вы как ответчик понесете эти расходы). Заявите суду, что Вы на усмотрение суда оставляете вопрос о назначении и проведении строительно-технической экспертизы. Удачи Вам.