Как оправиться от ситуации без оправданной причины увольнения и давления на написание заявления?

• г. Екатеринбург

Как быть, оснований для увольнения нет внуждают написать заявление по собственому желанию. От непосредстевого руководителя нет распоряжений, задач, плана работы на день, неделю, т.к. сам начальник принять такое решение без согласования с зам. генерального не может, в устной форме переедано пожелание зам. генерального написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Или пишите или работайте дальше так же как работали выполняя свои должностные обязанности.

Просто не писать заявление по собственному желанию. Других советов быть не может.