Как вернуть пропущенные алименты и обжаловать снижение взносов - руководство для родителя

• г. Челябинск

03/09/2001 - развод и судебный приказ о взыскании алиментов в сумме 1/3 всех видов дохода с бывшего мужа на двух наших детей, которые живут со мной. Все годы приставы бездействовали. В 2008 году я сама нашла бывшего мужа в г. Екатеринбурге. Приставы Челябинска отправили исполнительный лист туда, насчитав всего 255000 руб. 03.10.2008 муж начал выплачивать алименты - выплатил 5 раз по 5000 руб., а последний раз - 250 руб. И подал иск о снижении алиментов до 1/6, так как в 2002 году у него в гражданском браке родился сын инвалид. Никаких документов от приставов Екатеринбурга я не получала. Написала им по е-mail, они ответили, что муж работает в ООО и с зарплаты будет платить. НО, я знаю, что он является директором двух предприятий по оптовой продаже газа, директором автозаправки и автомагазина. Гражданская жена - главный бухгалтер на этих предприятиях. В суд представлена справка о доходах мужа, как с физического лица за 2008 год - оклад 10 000 руб. Муж написал в иске, что у него на иждивении двое родителей, хотя в семье мужа есть ещё брат и сестра. Я осталась без работы, старший сын учится в институте на очном отделении (платном). У меня нет возможности и знаний, чтобы доказать мошеничество мужа. Как правильно поступить? Могу ли я потребовать 1/2 суммы оплаченных счетов в институт? Как рассчитать сумму долга, если я не знаю доходов? Куда мне обратиться? Пожалуйста, помогите советом. Мне так обидно за всю эту ситуацию. И стыдно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Я так поняла, что судебное решение о снижении размера алиментов еще не состоялось. В этом случае Вам необходимо все что Вы написали доказывать на судебном заседании при рассмотрении иска о снижении размера алиментов: что зарплата не соответствует действительности, а намного выше, про магазины, заправки, родителей, свое материальное положение и т.д. Но это должны быть не только слова, а все факты подтверждены свидетельскими показаниями или лучше всего документами. В суде Вы можете подать встречный иск об увеличении алиментов или о взыскании их твердой денежной сумме. Не унывайте, действуйте и все получится.