Суд второй инстанции отменил решение мирового судьи и мне вернули водительское удостоверение.

• г. Ханты-Мансийск

Был остановлен инспектором ДПС за превышение скорости (62 км. при разрешенных 50), т.к. не успел сбросить скорость при выходе из обгона. Обгон двух УРАЛов с полуприцепами. С обгона вышел до знака 3.20 "Обгон запрещен. Поспорил с инспектором в правильности установки знаков при ступенчатом ограничении скорости (50 м. вместо 100-150 по ГОСТ). Инспектор забрал документы, сказал ждать. Остановил УРАЛЫ, и из одного из водителей "взял" показания о том что я обгонял в зоне действия знака 3.20. Водитель не читая подписал показания и чистый бланк схемы. Схема составлялась без его участия в моем присутствии. Схема составлена так, как было выгодно инспектору. Из 9 знаков в зоне действия знака 3.20 обозначены только 2-3.20 и 3.24 т.к. размещены на одном столбе. В протоколе упоминался только один УРАЛ, и не упоминался полуприцеп. Нарушение совершено в соседнем районе. Дело переслали по месту жительства. Повестку извлек из почтового ящика накануне рассмотрения мировым судьей. Подготовиться не успел. При рассмотрении поданы ходатайства - ознакомлении с материалами дела и о переносе дела для подготовки к защите. Первое было удовлетворено, второе даже не принято к рассмотрению. Как и следовало ожидать мировой судья принял решение о лишении прав.

Была подана апеляционная жалоба. При первом рассмотрении поданы ходатайства о привлечении свидетеля (водителя) и запросе тапа его транспортного средства. При подготовке к защите прижды выезжал на место нарушения (140 км) для проведения замеров (в схеме не указаны никакие данные) и фотографирования участка "нарушения". Также, в связи с сжатыми сроками рассмотрения жалобы) сам вызвался доставить запрос о типе транспортного средства собственнику транспортного средства и повестку свидетелю. Выезжал дважды, (130 км.) - первый раз оставил запрос и повестку в приемной, и на второй день забрал подготовленные документы. Есть отметка на копии документов (вх. № и дата)

При допросе свидетель указал, что его не предупредили об ответственности, показания подписал не читая, а схему вообще не видел, т.к. подписал чистый бланк. Также подтвердил, что я завершил обгон до знака 3.20 "Обгон запрещен". Суд второй инстанции отменил решение мирового судьи и мне вернули водительское удостоверение.

Вопросы:

1.Как возместить расходы, связанные с подготовкой к защите. К кому предъявить иск. К мировому судье или ГИБДД.

2. Как по максимуму наказать козла-инспектора, дабы другим не повадно было.

Ответы на вопрос (3):

Николай, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в Вашу пользу за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). В отношении инспектора обратитесь к его руководству о проведении в отношении его служебной проверки по изложенным Вами обстоятельствах.

В ответ на вашу "благодарность" Уважаемый, называющий нас ВСЕХ МОШЕНИКАМИ,непременно сообщите ВСЕМ , сколько денег ВЫ ЛИЧНО заплатили за ответ на ваш вопрос.?

Гражданин Левенец то ли из г. Ханты-Мансийска, то ли из г. Сургута, во - первых строках сообщаю Вам, что нужно записывать номер заданного Вами вопроса, если Вы не в состоянии его запомнить. Во - вторых, Вам дан был ответ к какому субъекту предъявлять иск и как можно привлечь к ответственности инспектора. Судя по Вашим предположениям о том, к кому следует предъявлять иск, я глубоко сомневаюсь в глубине Ваших познаний в области юриспруденции и в том, что вы знали об этом. В - третьих, в рамках интернет-консультации такие вопросы не решаются. Обратитесь на очную платную консультацию к адвокатам вашего города, которые за определенную сумму составят Вам соответствующие документы. Если же Вы хотите ограничится решением Вашего вопроса только стоимостью смс-сообщения, то, как Вы правильно указали, поищите ответы сами. Будте любезны, потратьте время.

С уважением, адвокат Немцев Д.С.