Переоформление приватизации недвижимости - возможно ли и как?

• г. Москва

В те годы, когда я получил квартиру, для вступления в наследство тем или иным способом сыну нужно было заплатить внушительную по меркам семьи сумму. Оформили приватизацию на него. Затем для родственников первой руки эту мзду отменили. Стали повышать налог на недвижимость. Поскольку я отношусь к категории лиц, освобождённых от этого налога, появилось желание переоформить приватизацию на себя. Возможно ли это сделать? Если да, то как?

Ответы на вопрос (3):

Сын приватизировал квартиру, он собственник? Тогда он может подарить квартиру вам. Иначе переоформить нет возможности.

Переоформить приватизацию невозможно. вы можете только по договорённости с сыном, как собственником, заключить договор дарения. это позволит стать собственником квартиры вам.

Только если собственник добровольно поведёт с вами сделку по отчуждению жилья. Муниципальное жильё по наследству не переходит, приватизировать его нельзя. Здесь либо приватизации не было, ли наследства. Либо речь идёт о двух разных квартирах.