Муж проживает на моей жилплощади.

• г. Москва

Я собираюсь вступить в брак, у мужа от прошлых отношений осталась 5 летняя дочь, в браке ранее он не состоял, ребёнок родился не в браке, алименты все 5 лет он не платил. На предложение подать на алименты мать дочери моего мужа говорит, что алименты ей якобы не нужны и подавать на них она не будет, но и отказ от них она также не пишет. Муж проживает на моей жилплощади. Подскажите пожалуста правильное решение в этой ситуации, чтобы спустя некоторое время эта ситуация не конулась меня и нашего с ним имущеста. За раннее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Застраховаться от того, что мать ребенка не обратиться в суд с требованиями об уплате алиментов, нельзя. Она будет иметь право сделать это в любой момент. Но алименты , по общему правилу, выплачиваются с момента обращения. Для того, чтобы взыскать алименты за прошлый период (но не более, чем за три года) ей придется доказать, что она неоднократно обращалась к отцу ребенка с просьбой платить алименты, но он уклонялся от этого. Это не Ваш случай.

Если она обратиться - тогда Ваш супруг будет платить алименты, которые ему будут присуждены на будущее время.

С уважением,

Харченко О.В.

С одной стороны, Вы не можете заставить её писать какие-то отказы: она это делать не обязана. С другой стороны, она может в любой момент в судебном порядке потребовать алиментов. Если муж всё-таки платит там что-то фактически, надо это документально фиксировать, других "страховок" нет.