Обязана ли мне выплатить отпускные оператору интернет-магазина без трудового договора?

• г. Москва

У меня в интернет-магазине работал оператор. Официально трудовые отношения подтверждены не были. Если отсутствует трудовой договор, обязана ли я выплачивать ей отпускные?

Ответы на вопрос (4):

Нет , не обязаны. Но нужно держать баланс и где-то уступать. Ведь если работник пойдет ва-банк, вы можете заплатить штрафов в 10 раз больше, чем эти отпускные, начиная со ст.5.27 КоАП РФ.

НЕТ, не обязаны.

УДАЧИ ВАМ

Учитывая, что согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен; то формально Вы должны платить и отпускные.

Кроме того, работник может обратиться в Государственную инспекцию по труду или в суд.

Работнику стабильно выплачивалась заработная плата, При расчете были учтены отработанные дни в текущем месяце, компенсация в половину ее оклада за отпуск и процент за клиентов. Так же хотелось бы узнать, я имела право расторгнуть с ней трудовые отношения, без предупреждения за 2 недели?