Права приставов - требование устроиться на работу у поручителя по кредиту без текущего места работы

• г. Архангельск

Являюсь поручителем по кредиту, в данный момент нигде не работаю. Приставы заставляют устроиться на работу. Вправе ли они это требовать от меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Полномочия судебных приставов-исполнителей в целях принудительного исполнения решения суда закреплены в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" и ФЗ РФ "О судебных приставах". И такого полномочия, как принуждение к трудоустройству, у приставов нет. Кроме того, в соответствии с Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ принуждение к труду недопустимо.