С какого dophfcnf учитывается мнение ребенка при разводе родителей?

• г. Волжский

Скакого dophfcnf учитывается мнение ребенка при разводе радителей?

Ответы на вопрос (3):

с 10 лет

С 10 лет...

Уважаемая Елена.

Расторжение брака не зависит от мнения ребенка.

Статья 57 СК. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое МНЕНИЕ при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет МНЕНИЯ ребенка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ЛЕТ, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с СОГЛАСИЯ ребенка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом МНЕНИЯ детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом МНЕНИЯ детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

адвокат Арнст Елена Викторовна