Подскажите как правильно расчитать коэффициент ЕНВД?

• г. Норильск

Предприниматель занимается розничной торговлей Основной вид деятельности по ОКВЭД 51.15.3 А так же открыт добавочный ОКВЭД 51.43.1; 52.61; 52.63; 52.72; 52.48.31; 53.45.1 При регистрации было написано заявление в налоговые органы на применение УСН (доход-расход) Но при розничной торговле должен находиться на ЕНВД Как перейти на ЕНВД во втором квартале и избежать штрафа налоговых органов? Подскажите как правильно расчитать коэффициент ЕНВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

переход на ЕНВД осуществляется путем подачи заявления по установленной форме, но в некоторых налоговых инспекциях данная практика еще не применяется, а отчетность по ЕНВД педоставляется по факту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению по ЕНВД. Но не забывайте, что наличие УСН подразумевает обязательную подачу о тчетности по УСН независимо от ведения деятельности, облагаемой по УСН.

Обращайтесь к уполномоченным налоговым представителям. Коэффициенты для ЕНВД утверждаются правительством РФ (К1) и советом местных депутатов (К2) и не подлежат самостоятельному расчету.