Проблема с возвратом бытовой техники - Может ли мой бывший партнер удерживать ее?

• г. Барнаул

Жили гражданским браком, мои родители дали деньги на покупку бытовой техники, технику преобрели, в июле ушла от него. Он не отдает технику. Говорит, что это его. За то, что я жила с ним в его квартире. Имеет ли он право так делать?

Ответы на вопрос (6):

Нет не имеет. Если технику покупали лично вы, то можно обратиться с иском в суд.

В гражданском браке нет совместной собственности. каждый остается при своем. В судебном порядке Вы вправе забрать принадлежащие вам вещи, конечно доказав их принадлежность вам ( чеки, свидетели, договора и т.п..).

Обращайтесь в суд или договаривайтесь с ним.

Если не отдаст вещи, можно с него взыскать через суд деньги, как неосновательное обогащение.

Покупали совместно. Деньги были переведены с карты моей мамы на его карту, с которой совершались покупки.

Дело в том, что чеки все у него.