«Проблемы с выплатой детского пособия - Как действовать в ситуации, когда завод переехал и ФСС отказывается платить»

• г. Пермь

Устроилась на завод ООО КУБ-Стройкомплекс в феврале 2011 г. В г. Перми. Через год в 2012 г. ушла в декрет с первым ребёнком, в августе 2014 г. Из декрета ушла во второй декрет. За первого ребёнка детское пособие платили исправно. А за второго с февраля 2015 г. перестали перечислять деньги, детское пособие, ссылаясь на то что у завода нет денег. Я собрала все необходимые документы для фонда социального страхования и через месяц мне пришёл положительный ответ из фсс. Пол года мне детское пособие выплачивал фсс. В сентябре пришло письмо из фсс О том что мой завод переехал в г. Екатеринбург. В связи с этим фсс в перми отказываются мне выплачивать дальше детское пособие и пишут чтоб я обращалась в фсс в Екатеринбурге.

Ходила на завод, в отделе кадров сказали, что завод банкрот, счёта арестованны уже пол года и будут суды в октябре. Что детские я не увижу и мне предлагают 2 варианта развития. 1, это собирать все документы для фсс в екатеринбург и 2. Писать по собственному желанию и идти в центр занятости.

Писать по собственному желанию я не буду.

Ситуация усугубляется ещё тем что пермский фсс выставляет мне долг в размере 10 т. р. дело в том, что когда я обратилась к ним в марте с проблемой, что мне на работе не платят детское пособие с февраля, за тот период времени пока они проверяли счёта завода и принимали решение выплачивать мне дальше через фсс, с работы мне перечислили за 2 мес. И потом когда фсс выплатил за должность я поняла, что мне выплатили детское пособие за февраль и март дважды, с работы и с фсс. Я пришла в фсс и сообщила им об этом, написала заявление с их помощью и с тех пор они произвели перерасчет и стали удерживать у меня 1200 каждый месяц чтоб вернуть себе переплату. А сейчас, поскольку завод переехал в Екатеринбург и и фсс в Перми отказывается мне дальше платить, они требуют чтоб я им вернула ту переплату которая осталась. Выходит что из за их невнимательности, я ещё и должна им...

Что мне делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

ПОдавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.