Облагается ли налогом подаренная доля в квартире? Если даритель и одаряемый в гражданском браке и имеют совместного ребенка?

• г. Мытищи

Облагается ли налогом подаренная доля в квартире? Если даритель и одоряемый в гражданском браке и имеют совместного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, придётся платить налог.

Согласно ст. 18.1 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).