Как определить подлинность завещания и оспорить его, если матери был диагностирована пристрастие к алкоголю - история наследства
₽ VIP

• г. Москва

Моя мать, оставила мне по завещанию (составлено 20 февраля 2002 года) трехкомнатную квартиру. По открытии наследственного дела выяснилось, что на второго мужа матери (проживавшего с ней на момент смерти) так же имеется завещание, составленное в 2004 году. Подлинность этого документа вызывает у меня сомнения т.к. мать никогда о нем не упоминала, хотя информацию о составлении завещания в мою пользу ни от кого не скрывала. По каким параметрам можно определить подлинность завещания и как проводится эта процедура? Если же завещание в действительности было составлено, то могу ли я попытаться оспорить его? Учитывая тот факт, что моя мать неоднократно пользовалась услугами медиков в связи с пристрастием к алкоголю (неоднократные вызовы скорой помощи по поводу острой алкогольной интоксикации, прохождение курсов детоксикации в медвытрезвителе, кодирование).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ситуация банальна. Обращайтесь в суд, дело сложное, в одиночку не справится, берите хорошего адвоката. Процедура займет от 6 до 18 месяцев. Шансы есть.

Уважаемая Светлана.

Подлинность подписи на завещании можно определить после проведения экспертизы. Оригинал Вам никто не выдаст. Поэтому, если у Вас есть копия завещания, то можно по ней сделать предварительную почерковедческую экспертизу (для себя).

Если результаты такое экспертизы будут неудовлетворительные, необходимо подавать иск об оспаривании завещания по другим основаниям. Обращайтесь.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемая Светлана! Чтобы провести почерковедческую экспертизу, для сравнительного анализа, Вам необходимо будет предоставить обзазцы почерка и подписи матери. Если почерковедческая экспертиза будет не в Вашу пользу, то придется делать психиатрическую экспертизу.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!