Могу ли приобрести квартиру-студию в России? Я гражданка Казахстана. Какие требования нужны?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никаких ограницений в приобретении жилья для иностранных граждан в России нет. Поэтому, квартиру купить можно. Процедура аналогична таковой для граждан России. оформляется договор и регистрируется право собственности в Росреестре. Если у Вас нет опыта преобретения жилья в России, то рекомендую вопользоваться усллугами юриста, чтобы он сопровождал сделку.

Также, на всякий случай, стоит отметить, что в отношении приобретения земли ограничения для иностранцев в России есть. Иностранцнный гражданин может обладать землями сельскохозяственного назначения только на правах аренды. Также иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками в границах морских портов, а также земельными участками на приграничных территориях, перечень которых учтановлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".