Выписывать отца в свидетельстве о рождении ребенка или доказывать отцовство для получения алиментов - что проще?

• г. Липецк

Если я впишу в свидетельство о рождении ребенка самого отца ребенка, смогу ли я получать алименты с него? Или проще не вписывать его и доказать отцовство с помощью анализов и потом подавать на алименты?

Как проще сделать? Второй вариант сложнее?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, это Вам ровным счетом ни чего не даст.

Вы самостоятельно можете назвать имя отца ребенка только для того, что бы в ЗАГСе вписали ребенку отчество.

Признать отцовство в добровольном порядке может сам отец, путем подачи соответствующего заявления в органы ЗАГС.

Если добрая воля у отца не присутствует, то отцовство признается только в судебном порядке, где назначается экспертиза. Когда будет установлено в судебном порядке отцовство, тогда ставьте вопрос об алиментах (в суде).

С Уважением.