Регистрация ИП для занятия оценкой имущества - можно ли указывать на сайте Оценочная компания и что говорит законодательство?
398₽ VIP

• г. Лиски

Собираюсь зарегистрировать ИП и заниматься оценкой имущества. Могу ли я создать в сайт и называться там Оценочная компания..., а в контактной информации как положено указать ИП Ф.И.О. и все необходимые контакты и реквизиты. Кроме того, могу ли я на титульных листах отчетов об оценке указывать Оценочная компания..., ИП Ф.И.О..

Так, на мой взгляд, будет более презентабельно и поможет развитию деятельности. Создавать ООО сейчас нет резона. Могут ли возникнуть вопросы у ФНС и других органов? Не возникает ли в этой ситуации необходимость регистрировать знак обслуживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Это может быть расценено как введение потребителя в заблуждение и противоречить ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Федеральный закон "О рекламе" не позволяет делать так как вы хотите. Тем самым Вы введете в заблуждение клиентов. А это противоречит закону. См. ст. 3 закона

"4) ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой и должна в связи с этим отвечать требованиям, предъявляемым Законом о рекламе.

При применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

К такой информации относятся, в частности, сведения, предоставляемые лицами в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", статьей 18 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", статьями 9, 10 Закона "О защите прав потребителей", пунктом 16 статьи 2, частью 5 статьи 18 Федерального закона "О лотереях", статьей 92 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьей 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

www.consultant.ru

Никаких претензий по названию ИП не будет.

Недостоверная информация может служить поводом для обращения потребителя в суд, но такое маловероятно.

Может, у Вас имеется компания работников, которые предоставляют услуги?

Это ненаказуемо.

А знак обслуживания можно зарегистрировать согласно ст. 1480 ГК РФ, если будете выходить в СМИ с рекламой:

"Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса".

Вас могут, при обнаружении такого факта, как наличие сайта, обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство: 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Не рискуйте, оформляйте ИП и стимулируйте свою деятельность через рекламу на сайте. Удачи Вам.

Кроме того в соответствии с Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Вам необходимо иметь лицензию и по возможности, стать членом СРО оценщиков (Единый государственный реестр СРО Оценщиков)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис.

ИП Иванов - это хозяйствующий субъект, который может владеть сайтом "Оценочная компания", Магазином "Ромашка", Студия "Резерв", и т. д. и т.п. .

Т. е. Ваш объект бизнеса может иметь собственное название, которое нигде не регистрируется и разрешения на него получать не надо.

Верно и обратное: существуют названия, являющиеся торговыми марками. Поэтому правообладатели могут иметь к вам обоснованные претензии

К сожалению, чиновники этого не понимают. Поэтому в торговых центрах обязывают писать не магазин "новые тенденции", а ИП Иванов. Но это тот случай, когда объяснить им не правоту труднее, чем согласиться.

И в документах в можете писать: "Оценочная компания", в лице индивидуального предпринимателя Иванова, действующего на основании свидетельства о госрегистрации № ...от ...называемый в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны ..."

Согласно статьи 4 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ"

- Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями закона

- Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом,

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы пишите в своем очень серьезном юридическом вопросе: "Собираюсь зарегистрировать ИП и заниматься оценкой имущества".

Во-первых, ИП, а точнее Индивидуальные предприниматель, это гражданин, который изъявил желание заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (статья 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть, Вы вправе не ИП зарегистрировать, а на основании статьи 22.1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" осуществить государственную регистрацию себя (например, Иванов Денис Давыдович) в качестве индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, статьей 9 Закона РФ 2300-1 "О защите прав потребителя", установлена информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Статьей 8 Закона РФ № 2300-1 установлено право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статьей 12 Закона РФ № 2300-1 предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Статья 13 Закона РФ № 2300-1 предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.

Таким образом, если Вы зарегистрируетесь Индивидуальным предпринимателем согласно положений Федерального закона РФ № 129-ФЗ, а в своей рекламе, в т.ч. в своих письмах и т.д., будете указывать "Оценочная компания", то в указанном случае Вы и будете вводить в заблуждение именно ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

А оценочными услугами пользуются не бабуби и не дедули, которые в глаза не видели вышеуказанных мной нормативных актов, а действительно именно потребители, которые давно уже изучили как минимум основные положения Закона РФ № 2300-1. И при случае они не лишат себя возможности получить от исполнителя данных услуг "лишние деньги".

В-третьих, услуги по оценке стоимости имущества предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и включают в себя проведение экспертизы имущества и оформление комплекта документов, отвечающего требованиям Стандартов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 519 от 06.07.2001, а также требованиям международных стандартов МСО-2000. Оценка стоимости имущества производится на основании лицензии, выданной Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

Поэтому вопрос данный очень серьезный, с которым возможно разобраться с конкретным уже юристом при получении им от Вас более полной и нужной для этого информации о планируемой пока еще Вами деятельности в лице Индивидуального предпринимателя.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Да, вы можете называться Оценочная компания...., это будет коммерческое обозначение (ст. 1538 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения

Текст кодекса здесь:

www.consultant.ru