ТСЖ подает в мировой суд за долги по ку на 20000 руб - вопросы о предупреждении, приложениях и цене иска

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ подало заявление в мировой суд за долги по ку. Долг составляет 20000 руб. Вопрос первый: Обязано ли было ТСЖ сначала предупредить меня о том что подает в суд? Вопрос второй: В исковом заявлении присутствует лист описи приложений. Однако, самих приложений нет. Обязаны ли представители истца предъявить мне данные документы? Вопрос третий: Ценой иска прописано: фактическая задолженность по квартире, госпошлина 1400, расходы по оплате представителем составления искового заявления в юридической компании, который составляет 8400 руб. Я точно обязана оплачивать госпошлину 1400 при задолженности 20000 и услуги юр.компании 8400?

Заранее благодарю всех отозвавшихся, Вы мне правда очень поможете!

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не обязано.

2 Да, обязаны предоставить лист описи. Его вы можете получить в суде.

3. Вопрос судебных расходов решает суд при вынесении решения. Если иск будет удовлетворен, то расходы взыщут с вас.

В данном случае ценой иска должна быть только Ваша задолженность, в размере 20 000 руб.

Соответственно, госпошлина должна быть 4% от цены иска, то есть - 800 руб, а не 1 400 руб.

Услуги представителя и госпошлина - это судебные расходы, хотя и взыскиваются с ответчика, но в цену иска не входят и госпошлиной не облагаются.

Истец обязан был приложить к Вашей копии искового заявления ВСЕ те документы, которых у Вас нет.