Получая военную пенсию как заработать гражданскую пенсию

• г. Новочеркасск

Я военный пенсионер мо.какой гражданский стаж нужно заработать что бы получать добавку к пенсии по достижении 60 лет.

Ответы на вопрос (2):

Стаж не менее 5 лет.

УДАЧИ ВАМ

С 2015 года порядок формирования и расчета всех трудовых (теперь они называются страховыми) пенсий, в том числе и вторых пенсий бывших военных, определяется новой пенсионной формулой.

Чтобы получить вторую пенсию, необходимо одновременное соблюдение таких условий.

Общеустановленный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста.

Наличие минимального страхового стажа. Этот стаж начинает учитываться после трудоустройства на "гражданке", годы службы в силовом ведомстве в него не входят. В 2015 году минимальный страховой стаж равен 6 годам, а с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - подсчитывается ежегодно и зависит от зарплаты и уплаченных взносов. В 2015 году ИПК установлен на уровне 6,6. Он ежегодно будет увеличиваться до 30 в 2025 году.

Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии минобороны или другого силового ведомства.