И вообще, проверка правил торговли является прерогативой налоговой службы или органов торговли и защиты прав потребителей?

• г. Хабаровск

Обращается к Вам директор сети кафе "Ла Вита" в г. Хабароске Зуева Елена Григорьевна.

Существо вопроса: Деятельность налоговый органов по проверке организации розничной торговли алкоголем (Постановление правительства № 55) относится к налоговому контролю или нет. Вопрос связан с тем, что по Федеральному закону № 134-ФЗ кратность плановых проверок определена не чаще 1 раза в 2 года (закон № 294 в этой части вступает в действие только с 01.01.10 г.). В то же время, этот закон не распространяется на налоговый контроль. Нас проверяют каждый год.

Второй вопрос: Проверка одного юридического лица должна проводиться одни раз, независимо от количества объектов, или каждый объект проверяется самостоятельно. И если по ФЗ № 134 проверки должны быть едины, то какая налоговая должна их проверять - по территорияльности или по месту регистрации. У меня кафе расположены в трех районах города и проверяют их 3 налоговые и у каждого свои нюансы проверок.

Третий вопрос: Должны ли налоговые органы предварительно предупреждать о проверках этого вида деятельности, как предусмотрено законом, или они имеют право на внезапность?

Четвертый вопрос: составление штрафа на должностное лицо и юридическое лицо за одно и то же нарушение не является двойным наказанием? У нас при проверке выявили, что в меню цена на алкоголь указана только в мл (50 и 100), нет отдельно цены на бутылку. Вот за одно это нарушение я получила штраф 4 т.р., как директор и 30 т. р., как юр. лицо. И вообще, проверка правил торговли является прерогативой налоговой службы или органов торговли и защиты прав потребителей?

После многочисленных заявлений властей о поддержке малого бизнеса, это выглядит издевательством.

Буду благодарна за любой ответ.

С благодарностью и уважение, Зуева Елена Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый контроль не подпадает под действие закона о защите прав при проведении контроля . Кроме того - если проверка внеплановая - то налоговая всегда может мотивировать проверку негласным сообщением о нарушении налогового законодательства - основание для внепланового мероприятия . А здесь свою правоту при наличии выявленных правонарушениях отстаивать бессмысленно