Не внесли в положенный срок уставной капитал на новое ООО на счёт. какие будут последствия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если не внесена часть уставного капитала, то в соответствии со ст. 16, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" неоплаченная часть доли переходит к обществу и такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Если не оплачен уставной капитал в полном размере, то такое общество подлежит ликвидации, как не соответствующее требованиям закона