Вопросы и проблемы с двойным гражданством в Крыму - оставшиеся паспорта Украины и возможная потеря прав граждан РФ

• г. Бахчисарай

Мы с мужем живем в Крыму. Получили гражданство РФ.У нас остались паспорта Украины. Сдать их не можем, т.к. у меня в Украине живут престарелые родители, а поехать туда мы можем только по украинскому паспорту, т.к.Украина не признает российский паспорт выданный в Крыму. С 1.01.2016 крымчане обязаны сообщить в ФМС о двойном гражданстве. Теряю ли я какие-либо права гражданина РФ при этом: я получаю пенсию, работаю и плачу налоги как резидент, а мой муж получает пенсию как военнослужащий и пользуется льготами Участника боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основное ограничение при налиции иностранного гражданства у гражданина России это отсутствие возможности занимать государственные должности и состоять на государственной службе. За редкими исключениями также нельзя занимать муниципальные должности и состоять на муниципальной службе. Это не распорстраняется на все государственные и муниципаьные предприятия, только на должности в органах власти и органах местного самоуправления. Других ограничений нет. Гражданин России можеть иметь также любое иное гражданства. В том числе три и более иных гражданства. Ограничений на иные гражданства в России нет. Также стоит отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. С Украиной такого договора нет. Но, ограничения в плане государственной и муниципальной службы в отношении гражданина России, имеющего также гражданство Украины будут действовать, так как прямо предумотрены законом.