Может ли установка видеорегистратора на лестничной площадке жилого дома, где не живу, привести к обвинению в слежке?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, если я поставлю видеорегистратор на лестничной площадке жилого дома в котором не живу, могут ли меня обвинить в слежке и привлечь к ответственности за это?

Ответы на вопрос (3):

к ответственности не привлекут, но видеорегистратор снимут, т.к. для его установки необходимо решение собственников жилых помещений в доме

Что будет если кто либо из жильцов напишет на меня заявление обвиняя в слежке за ним?

этот факт нужно еще установить - слежку, но ответственность за посягательство на неприкосновенность частной жизни в уголовном кодексе есть - ст.137 УК