Опасная ситуация - отказы в банках и подозрительные телефонные звонки - что делать?

• г. Всеволожск

Меня зовут Света у меня такая ситуация

вчера я весь день бегала по банкам нужно было срочно взять кредит наличными мне везде отказали

сегодня мне позвонили и сказали что это с банка какого я толком не раслышала попросили повторить мои паспортные данные я дала

потом мое ИНН я не дала т.к не было его под рукой потом меня попросили тел. близкого родственника я без задней мысли дала и мне сказали что вышлют смс с тел. по которым мне надо позвонить через 3 часа чтоб мне сказали одобрили мне кредит или нет

прошло время я начала звонить а там то недоступен то не существует вообще позвонила опять по тому номеру что звонил мне а он не доступен и вот наконец вопрос

чем для меня это может быть чревато

и что мне предпринять сразу написать заявление в полицию или что то еще.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана !

1. Отказ от кредита возможен без уплаты процентов , пени, неустойки , комиссий - "...ПОЛНОСТЬЮ или ЧАСТИЧНО, просто УВЕДОМИВ банк до истечения установленного договором срока предоставления кредита" ( ст. 11 закона от 21.12.13., действует с 2014 года, то есть новый и свежий" В вашей ситуации это следующее : если Вам вышлют какую-либо банковскую карту - не вздумайте ее активировать, то есть набрать пинкод, иначе начнет действовать договор кредита. Если Вы не подписали никакого договора с банком, договор.

не заключен . Тогда железно откажитесь от предоставления кредита, последствий никаких.

2. В связи с " недоступностью" ответа " банка"возможна ситуация, что его лицензию отозвали, банк перестал работать с клиентами.

3. узнайте у родственника, тф, которого дали, что известно ему.

4. данные паспорта могут представить в банк с целью мошенничества. Банк обязан имеет сам паспорт перед " глазами" проверить отсутствие признаков подделки паспорта.

Перестрахуйтесь - напишите заявление в полицию.

Ко мне пришите непосредственно на мою почту - bor355829@mail.ru