Бывшая супруга получила квартиру после развода и передала часть сыну - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разведены 2,5 года назад. Будучи в браке имелся договор долевого участия квартиры, оформленный на супругу. Оплата производилась за счет проданной имеющейся совместной квартиры + мои наличные (фактически, все финансировалось полностью мной). Была устная договоренность о будущем разделе 50/50 минус какая-то доля сыну (7 лет) по обоюдному согласию. Квартира построена. Дом сдан в конце прошлошо года. Недавно запросил выписку ЕГРП и обнаружил, что несколько месяцев назад собственность была оформлена на бывшую супругу и тут же 1/4 отчуждена по дарственной сыну. Никаких вразумительных объяснений и предложений по мирному урегулированию не получил. Мои срочные действия? К сожалению, никаких документов: договора долевого участия и т.д. на руках нет и получить их у бывшей супруги не получится. Вполне допускаю какие-то дальнейшие манипуляции с этой недвижимостью с той стороны...

Ответы на вопрос (5):

Сергей, добрый день!

Ничего страшного, что у ас нет на руках документов. Срочно необходимо обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, заявить свои права на половину квартиры. Не сосем понятна, как она без Вашего согласия смогла оформить УЖЕ дарстенную на сына??.......Если нужна помощь в состалении документов в суд и защита Ваших интересов в суде, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уажением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Про "устную договоренность" можете забыть - юридического значения она не имеет. А, вот подать иск о признании данной сделки недействительно, с привлечением регистрирующих органов, разумеется - очень рекомендую.