Что же делать таким людям как я попавшим в такую ситуацию.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы спасибо за быстый ответ. Я понялв что без согласия мужа я не могу приватизировать квартиру. И что разделить лицевой счет не делят это мне было извествно и так. но что можно сделать что б воспользоваться своим правом на участие в приватизации своей части в квартире. Или это замкнутый круг. Неужели через суд вообще нельзя воспользоваться правом приватизации. Ведь закон гласит что каждый гражданин имеет право на пиватизацию. Что же делать таким людям как я попавшим в такую ситуацию. Может мне следует вначале развестись а потом действовать.. очень жду ваших советов.

Ответы на вопрос (3):

Елена, сделать ничего невозможно, развод также не поможет. Выход только один - пытаться договариваться.

Уважаемая Елена.

Приватизация - бесплатная передача в собственность граждан на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ занимаемых ими жилых помещений (ст.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

Приватизировать можно все помещение целиком. Поэтому, если нет согласия хотя бы одного гражданина, зарегистрированного в этом помещении, то приватизация невозможна.

Суд в этой ситуации не поможет. Не поможет и расторжение брака.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемая Елена! Любое муниципальное жильё можно разменять на другое муниципальное жильё(хотя практически найти вариант очень сложно), чтобы разъехаться. Если вариант найден, а кто-либо из проживающих в квартире не согласен, то по найденному варианту с письменного согласия всех наймодателей возможен принудительный обмен в судебном порядке(ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать, пока суд рассмотрит дело. После обмена Вы сможете приватизировать своё отдельное жильё, если ранее в приватизации не участвовали и успеете до 1 марта 2010г.(срок окончания бесплатной приватизации).