Возможно ли получить отсрочку от призыва при зачислении в учебное заведение за границей?

• г. Санкт-Петербург

Отсрочка от призыва в армию в связи с обучением в высшем учебном заведении заканчивается 1 июля. Дает ли право очередной отсрочки зачисление в учебное заведение за границей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе" не оговорены требования о месте нахождения учебного заведения для предоставления отсрочки, но имеются требования к учебному заведению.

На повторную отсрочку Вы имеете право, если Вы получили диплом бакалавра и в течение года поступили в ВУЗ, имеющий госсударственную акредитацию по программе магистратура.

Если, в первом вузе Вы получили диплом Специалиста, то вы не имеете право на повторную отсрочку.