Речь идёт о допросе там проживающих ныне свидетелей по пенсионному делу.

• г. Новочеркасск

Может ли федеральный судья России (Суд г. Новочеркасска) на основании ст. 62 ГПК РФ (либо на другом каком-то основании) направить судебное поручение, но не в суд России, а в суд г.Киева (Украина) или в суд г. Каунас (ЛИТВА) и получить необходимые данные от зарубежного суда? Речь идёт о допросе там проживающих ныне свидетелей по пенсионному делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да , может. ст. 57,69 ГПК РФ