Возможность работы после отмены декрета - кто оплачивает декретные и пособие - государство или предпрениматель?

• г. Медвежьегорск

Узнали что в положении. Я не работаю, но появилась возможность выйти на работу. Если я устроюсь на работу и потом выйду в декрет кто будет оплачивать декретные и пособие? Государство или предпрениматель?

Ответы на вопрос (2):

Выплачивать будет предприниматель, а государство ему будет возмещать эти суммы

Уважаемая Арина, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Во-вторых, все вопросы, связанные с выплатой пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д., регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", с которым Вы при желании сможете ознакомиться в любое время.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.