Дежурство а школе

• г. Иркутск

Может ли у учителя быть 5 окон в день, а если дежурство по школе, то рабочий день длится с 8 утра до 7 вечера?

Ответы на вопрос (1):

Количество «окон» не регламентируется нормативными документами. Администрация должна принять все меры для оптимального использования рабочего времени педагогов.Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Есть нижний предел – норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки, установленной при заключении трудового договора). Более того, если директор в текущем учебном году не может обеспечить учителю установленную ему учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже установленной нормы за ставку