Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли мою сестру считать недостойным наследником ст.1117 ГК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Моей сестре была завещена квартира. Кроме того мы с ней являлись наследниками вещей в этой квартире по закону в равных долях.

Я принял наследство, подал заявление нотариусу, но потом у нас с сестрой возникли разногласия и я подал в суд иск о разделе вещей.

Наследственное дело было передано в суд.

Пока шла подготовка к суду сестра распродала все вещи, продала квартиру,

как оказалось, право на квартиру признал за ней суд, о котором я ничего не знал, и уехала за границу (она гражданка Италии).

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, можно ли мою сестру считать недостойным наследником ст.1117 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

в данном случае сложно сказать, являются ли ее действия противоправными (касательно продажи квартиры), либо (в других случаях) направленными на призвание к наследованию или на увеличение доли наследства (т.к. продажа вещей сама по себе не направлена ни на призвание, ни на увеличение). Думаю, этот вопрос очень спорный, доказывать то, что Ваша сестра является недостойным наследником, можно, но только вряд ли можно сказать, что суд дей

С уважением, Игумно