Я гражданка Украины могу ли я Получить развод на территории РФ без мужа?

• г. Кореновск

Ответы на вопрос (2):

Да, можете это сделать, но только в суде.

Не можете.

Брак между иностранными гражданами на территории России расторгается по законодательству России:

- заявление совместно подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов или одного из супругов;

- в судебном порядке: исковое заявление о расторжении брака подаётся мировому судье по месту жительства ответчика.

Поэтому, если ваш муж проживает на территории Украины, то в России вы брак не расторгните.