Могут ли мне отказать в трудоустройстве в гипермаркете Лента в Саранске, узнав о моей беременности?

• г. Саранск

Я устраиваюсь на работу в гипермаркет Лента, в городе Саранске. Сдала все тесты, мне позвонили и сообщили что я подхожу на должность зам. руководителем секции и дали обходной лист врачей. Но я узнала что беременна. Могут ли мне отказать в трудоустройстве? Срок у меня почти два месяца.

Ответы на вопрос (2):

да могут.

Удачи ВАМ.

Не имеют права.

Если откажут, то нарушат трудовое законодательство.

Трудовой кодекс прямо указывает: Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ).

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).