Перепланировка квартиры - убрали окно и балконную дверь, объединили комнату с балконом - что нужно сделать и как это повлияет на кредитный процесс?

• г. Чебоксары

Убрали окно и балконную дверь, объединили комнату с балконом, стены не сносили-считаетсч ли это перепланировкой, нужно ли делать новый техпаспорт и пройдет ли квартира покредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, конечно нужно менять тех.паспорт

Добрый день!

Совмещение балкона с комнатой относится к капитальной перепланировке, а потому требует документального сопровождения.

Определение перепланировки - это процесс, который включает в себя два понятия: переустройство квартиры: установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт квартиры; и перепланировка квартиры:изменение ее конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт квартиры.

Таким образом, перепланировка квартиры представляет собой работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, остеклению балконов, объединению (разделению) помещений. Переустройство квартиры - это, в основном, перестановка сантехнических приборов, перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов и пр. Чаще всего работы по переустройству и перепланировке квартир сочетаются друг с другом.

Так что вывод - это перепланировка.