Оформление расписки на передачу автомобиля в пользование - необходимость обращения к нотариусу?

• г. Рязань

У меня такой вопрос. Меня лешили прав, и свою машину я хочу отдать своему другу на долгий срок поездить. Нужно оформить расписку, что он будет ответствен за всякие поломки и ремонт, и это будет за его счёт. Можно ли такую бумагу оформить самим? Или обязательно надо идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 689 ГК РФ Вы можете оформить договор безвозмездного пользования, обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Согласно условиям договора безвозмездного пользования автомобилем, одна из сторон (ссудодатель) предоставляет во временное пользование другой стороне (ссудополучателю) транспортное средство на безвозмездной основе.

Договор может иметь определенный, либо же неопределенный период действия (в последнем случае документ считается заключенным до востребования). В обязанности второй стороны (ссудополучателя) входит своевременное возвращение автомобиля ссудодателю в оговоренный срок, либо же по первому требованию (если в соглашении не указан временной период) в надлежащем состоянии. По обоюдному согласию сторон по факту прекращения действия договора он может быть продлен.

В документе важно отобразить точное описание транспортного средства (его цвет, год выпуска, госномер, марку, ПТС номер двигателя, а также кузова). Помимо этого в тексте соглашения необходимо обозначить ответственность сторон, чтобы защитить интересы каждого его участника. Следует отметить, что документ оформляется в двух экземплярах, которые обладают равной юр. силой.